Home / Forum / Spaß & Tratsch / Aus Interesse.... was kostet euer Hund im Monat ?

Verfasser-Bild
Christin
Einleitungs-Beitrag
Anzahl der Antworten 95
zuletzt 11. Mai

Aus Interesse.... was kostet euer Hund im Monat ?

Ich habe bisher nicht wirklich drüber nachgedacht, weil was muss das muss…. Aber da ich mit dem heimlichen Gedanken spiele mir einen zweiten Hund anzuschaffen habe ich mal durchgerechnet ob ich ihn mir leisten kann. Das Ergebnis war ein klares NEIN🤪 Als ich Biggies laufende Kosten zusammenschrieb war ich doch perplex. Als da wären: Frühstück: Barf Ziege 165€ im Monat Abendessen: Aras hypoallergen Dose Ziege 85€ Krankenversicherung 55€ Haftpflicht 8€ Apoquel 130€ Diverse Salben, Tropfen, Ergänzungspulver (präbiotoka, cytovet, zystrosenkraut usw usw etwa 80€ Leckerlies ( Ziege) etwa 40€ In der Regel ein Tierarzt pro Monat im Schnitt 150€ Alles zusammen etwa 700€ jeden Monat!! Klar Biggie ist Allergiker. Einhergehend mit nem reduzierten Immunsystem. Deshalb immer irgendwo irgendwas Aber der Betrag hat mich schon kurz schlucken lassen Deshalb mal die Frage an euch … was kostet euch euer Hund im Monat ? Ach ja, das ist kein jammern. Ich stelle weder die Haltung meines Hundes, noch seine Gesundheit oder Krankheit in frage. Ist einfach nur aus Interesse und zum Gedanken teilen ☺️
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Martina
6. Mai 15:32
Ich komme auf 600 bis 700 EUR im Monat. Habe allerdings 2 Hunde und beide mit unterschiedlichen Allergien. Die Summe setzt sich zusammen aus speziellen Nahrungsmitteln, Medikamenten, Tierarzt, Steuer und Haftpflicht. Krankenversicherung habe ich nicht.
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Selina
6. Mai 15:45
Ich hab bestimmt noch etwas vergessen, aber das fällt mir mal spontan ein:

Krankenversicherung: 83€
Hundefutter: ca. 75€
Leckerlis: maaaximal 20€
Hundesteuer: 8€
Haftpflicht: 7€
Welpenschule: 40€
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Jana
6. Mai 17:25
Übersichtlich und günstig. Meine 11kg-Hundedame kostet im Monat:

Futter: 60 Euro (Gemüse gibts von mir als Topping oder Snack)
Versicherungen: 60 Euro
Steuer: ca. 8 Euro
Kackebeutel: 0,37 Euro

...ansonsten habe ich am Anfang alles zwei Mal angeschafft (Näpfe, Leinen, Geschirr, Halsband, Schleppleine...), sodass ich eigentlich nichts zusätzlich kaufen muss. Spaziergänge sind kostenlos und ich schnibbel alles selbst.

Demnächst werde ich aber wieder intensiver mit ihr arbeiten und ein paar Dinge anschaffen.
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Lena
6. Mai 18:47
Eh totaler Schwachsinn dass das je nach Gemeinde so variiert find ich 🙄🙄 in Bayern zb sind Listenhunde ja mit Absicht sau teuer. So 900 Euro. Entsprechend hat dort dann auch fast keiner einen und man braucht ne Sondergenehmigung glaub ich
Die sind überall „mit Absicht“ (!) so teuer…. Steht sogar so im Gesetz, dass die Hunde dadurch ausgerottet werden sollen.. ist ganz offiziell so (leider)!!

Und man braucht fast überall in Deutschland ne Sondergenehmigung, nicht nur in Bayern (da sind sie am strengsten und man darf sie eigentlich gar nicht halten..!) Es gibt in 13 von 16 Bundesländern viele Auflagen und die Steuer ist höher. Je nach Bundesland gibts da Unterschiede, aber gewisse Vorschriften gibts eben fast überall (außer in Thüringen, Niedersachsen und Schleswig-Holstein).

Zur Steuer:
Manche Gemeinden sagen, dass ein Listenhund mit positivem Wesenstest keine erhöhte Steuer mehr zahlen muss (weil man ja damit laut Gesetz die „vermuteten Kampfhundeeigenschaften“ widerlegt und die erhöhte Gefährlichkeit die Begründung für die erhöhte Steuer ist, die dann aber ja wegfällt mit dem Test). Andere Gemeinden verlangen trotzdem den erhöhten Betrag (so wie bei uns… die sind total rassistisch und sagten auf meine Beschwerde hin nur, dass sie es anhand der Rasse entscheiden und nicht aufgrund der Gefährlichkeit, weshalb der Test auch nichts dagegen nützt…. Im Nachbarort ist das z.B. anders..da zahlt man nach bestandener Prüfung so viel wie für alle anderen Hunde auch.)

Finds auch total dämlich, dass das nicht einheitlich geregelt ist!! 🙄
 
Beitrag-Verfasser
Dogorama-Mitglied
6. Mai 19:08
Sieht bei uns grob überschlagen ähnlich aus. Nur, dass wir noch weniger Futterkosten haben. Mio ist ja nur eine halbe Portion. 😆 Steuer ist bei uns dafür etwas höher. Finde monatliche Kosten aber auch schwierig zu berechnen. Einmalige Sachen beim Tierarzt zähle ich nicht zum monatlichen. Aber finanziell muss es trotzdem eingeplant werden.
Ich habe auch früher einmalige Kosten für den Tierarzt nicht unbedingt als monatliche Ausgaben betrachtet, dennoch einmal im Jahr sind zumindest eine Grunduntersuchung und die Impfungen angesagt.

Bis letztes Jahr hielten sich die Kosten dafür noch in Rahmen, seit den neuen GOT Regelungen hat sich allerdings einiges geändert und darauf sollte man sich unbedingt rechtzeitig vorbereiten und am besten regelmäßig sparen.

Im vergangenen Januar hat mich diese Untersuchung, inclusiv ein Blutbild, um das geriatrische Profil vom Wuschel zu beurteilen, schlappe 450 Euro gekostet und das muss ich jedes Jahr wiederholen.
Das sind ca. 40 Euro monatlich nur für die allgemeine tierärztliche Untersuchung.
Finde ich schon heftig.
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Lena
6. Mai 19:09
600€ (Listen-)Hundesteuer im Jahr, durch 12 Monate geteilt.. sind 50€ monatlich. 💶

Haftpflichtversicherung ca. 15€ im Monat (auch hier etwas teurer als normal, da Listenhund..)

100€ (oder vielleicht etwas mehr) für Futter 🤤

ca. 50€ Kauartikel 🦴

etwa 100€ Leckerlies (gekochtes Huhn 🍗 und Ziegenkäse 🐐🧀 )

Tierarzt 🧑‍⚕️🐾 ist immer sehr unterschiedlich, da kann ich nur schwer ne Zahl als monatliche Kosten definieren.. aber wenn ich die Kosten aus den 1 1/2 Jahren bisher zusammen rechne (da heb ich immer alle Rechnungen auf, das konnte ich also mal nachzählen..🙈) dann komme ich auf knapp über 1000€, also waren es durchschnittlich ca. 55€ im Monat.

Training 🤓 hat uns in dem einem Jahr grob überschlagen (haben da nicht so drauf geachtet..🤷🏽‍♀️) etwa 3000€ gekostet, auf den Monat durchschnittlich gerechnet also ca. 250€.

Sonstige Ausgaben für Ausstattung🦮, also das was verschleißt und auch ab und an mal neu gekauft werden muss, bzw. im Wachstum noch etwas öfters, wie Halsband, Geschirr, Leine, etc. oder auch Decken, Spielzeug oder Trainingszubehör/-hilfsmittel sind ja auch nicht monatlich.. aber auch da kann man ja grob überlegen was da in einem Jahr so zusammen kommt. In unserem ersten Jahr mussten wir z.B. viele, viele Maulkörbe kaufen…..(lange Geschichte..)… und haben dafür und eben für die anderen Sachen bestimmt so an die 1000€ ausgegeben, also ganz grob 85€ monatlich.
(ohne komplette Erstausstattung mit Napf, Körbchen usw.)

Wenn ich das jetzt alles zusammen rechne, dann komme ich auf Kosten von knapp 700€ monatlich…. ‼️
🙈

[..jetzt weis ich wenigstens wo das Ersparte auf dem Konto so langsam hin verschwindet….😉😅🤷🏽‍♀️ In Zukunft wird aber sowohl TA (voraussichtlich/hoffentlich 🙏🏻), als auch Training etwas weniger werden und Maulkörbe brauchen wir jetzt ja auch nicht mehr ständig, da er ja mittlerweile durch die bestandene Prüfung befreit ist.]

[..wenigstens kamen bei uns nicht noch Kosten durch zerstörte Einrichtung oder sowas dazu…. 😅
Das kann ja auch schnell mal teuer werden, wenn ein Hund Dinge kaputt macht.. das Bedenken viele überhaupt nicht, aber es sind auch Kosten, die durch den Hund entstehen 🤷🏽‍♀️]
 
Beitrag-Verfasser
Dogorama-Mitglied
6. Mai 19:28
Milow ist 4Jahre alt, wiegt ca. 23kg, gesund und keine Allergien.

Futter:
- Barf Fleisch: ca. 50€
- Gemüse, KH, Zusätze: ca. 20€-40€ (hab’ ich noch nie genau ausgerechnet)
- Leckerlis: ca. 15€

Pflegeartikel (z.B. Zahncreme, Zeckenmittel): ca. 5€

Hundesteuer: 5€
Haftpflicht: 6€

Wir kommen somit auf etwa 100€ -120€ im Monat.
Tierarztkosten habe ich nicht mit eingerechnet, bisher waren es zum Glück nur die üblichen Impfungen, da habe ich die Preise nicht mehr im Kopf.
 
Beitrag-Verfasser
Dogorama-Mitglied
6. Mai 19:29
600€ (Listen-)Hundesteuer im Jahr, durch 12 Monate geteilt.. sind 50€ monatlich. 💶 Haftpflichtversicherung ca. 15€ im Monat (auch hier etwas teurer als normal, da Listenhund..) 100€ (oder vielleicht etwas mehr) für Futter 🤤 ca. 50€ Kauartikel 🦴 etwa 100€ Leckerlies (gekochtes Huhn 🍗 und Ziegenkäse 🐐🧀 ) Tierarzt 🧑‍⚕️🐾 ist immer sehr unterschiedlich, da kann ich nur schwer ne Zahl als monatliche Kosten definieren.. aber wenn ich die Kosten aus den 1 1/2 Jahren bisher zusammen rechne (da heb ich immer alle Rechnungen auf, das konnte ich also mal nachzählen..🙈) dann komme ich auf knapp über 1000€, also waren es durchschnittlich ca. 55€ im Monat. Training 🤓 hat uns in dem einem Jahr grob überschlagen (haben da nicht so drauf geachtet..🤷🏽‍♀️) etwa 3000€ gekostet, auf den Monat durchschnittlich gerechnet also ca. 250€. Sonstige Ausgaben für Ausstattung🦮, also das was verschleißt und auch ab und an mal neu gekauft werden muss, bzw. im Wachstum noch etwas öfters, wie Halsband, Geschirr, Leine, etc. oder auch Decken, Spielzeug oder Trainingszubehör/-hilfsmittel sind ja auch nicht monatlich.. aber auch da kann man ja grob überlegen was da in einem Jahr so zusammen kommt. In unserem ersten Jahr mussten wir z.B. viele, viele Maulkörbe kaufen…..(lange Geschichte..)… und haben dafür und eben für die anderen Sachen bestimmt so an die 1000€ ausgegeben, also ganz grob 85€ monatlich. (ohne komplette Erstausstattung mit Napf, Körbchen usw.) Wenn ich das jetzt alles zusammen rechne, dann komme ich auf Kosten von knapp 700€ monatlich…. ‼️ 🙈 [..jetzt weis ich wenigstens wo das Ersparte auf dem Konto so langsam hin verschwindet….😉😅🤷🏽‍♀️ In Zukunft wird aber sowohl TA (voraussichtlich/hoffentlich 🙏🏻), als auch Training etwas weniger werden und Maulkörbe brauchen wir jetzt ja auch nicht mehr ständig, da er ja mittlerweile durch die bestandene Prüfung befreit ist.] [..wenigstens kamen bei uns nicht noch Kosten durch zerstörte Einrichtung oder sowas dazu…. 😅 Das kann ja auch schnell mal teuer werden, wenn ein Hund Dinge kaputt macht.. das Bedenken viele überhaupt nicht, aber es sind auch Kosten, die durch den Hund entstehen 🤷🏽‍♀️]
Das ist ja verrückt 😱
Wir zahlen gerade mal 5€ Hundesteuer im Monat.
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Jessica
6. Mai 19:36
Sind aber alles ca. Werte.

Bei Nora
Futter 80 Euro
Leckerlis 30 Euro
Steuer 8 Euro
Versicherung 5 Euro
Leine und Co. 10 Euro.
Tierarzt 100 Euro

Gesamt 233 Euro.


Bei Buddy
Futter 60 Euro.
Leckerlis 30 Euro
Steuer 16 Euro
Versicherung 3 Euro
Leine und co 20 Euro
Tierarzt 20 Euro.

Buddy Gesamt 119 Euro.

Ca 360 Euro für 2 Hunde find ich eigentlich ganz ok.
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Annabell
6. Mai 20:53
Jack ist etwa 28kg schwer, 1,8 Jahre alt, kerngesund und hat keine Allergien oder Unverträglichkeiten.

- Futter: 75€
- Leckerlis/Kauartikel: ~40€
- Krankenversicherung: 50€
- Haftpflichtversicherung: 5,8€ (1x jährlich 70€)
- Tierarzt: ~12,50€ (jährlich ~150€ (Impfung, Entwurmung, Zeckenschutz))
- Steuer: 10€ (1x jährlich 120€)
Trainer:in/Schule/Hundesport: 20-50€ (jenachdem was wir machen)

Zubehör, Spielzeuge und Spritkosten lasse ich mal außen vor. 😅