Qar das erste, was ich auf die schnelle gefunden hatte😄🙃.
Natürlich nicht zu viel füttern, zählt ja zu den Innereien ( wie Pansen und blättermagen)!😉
Hatte es sowieso falsch verstanden 🙄 ...
billig = preiswert war gemeint.
Kann mit Getreide (billig) aber nicht mithalten(preislich)
Bin mir grad nicht sicher, wie herum du es meinst mit dem "mithalten" .
Fakt ist:
Weizen musst du als Hersteller KAUFEN für 250-300€/t, also rd. 30 ct/kg. Wenn du den als Hundefutter für 7€/kg verkaufst, dann ist das finanziell schon recht interessant.
Der Preis entspricht zufällig - je nach Bundesland und Region - in etwa dem, was du je Tonne für die fachgerechte Entsorgung für Tierkörper und Schlacht-Nebenprodukte ZAHLEN musst.
Bei Euter & Co kann es also durchaus sein, dass du die umsonst geliefert bekommst oder für die Annahme zusätzlich ein paar Euros erhältst. Zumindest, wenn du es Lkw - weise abnimmst.
Wenn man es dann in kleiner Menge im Barf-Shop holt, dann kostet es natürlich was, das ist keine Frage.