Home / Forum / Ernährung / Welpen Aufzuchtfutter von Reico evtl. Ursache für Durchfall

Verfasser-Bild
Lucie
Einleitungs-Beitrag
Anzahl der Antworten 77
zuletzt 12. Dez.

Welpen Aufzuchtfutter von Reico evtl. Ursache für Durchfall

Hallo zusammen, letzten Sonntag ist eine kleine Appenzeller Dame bei uns eingezogen. Voller Euphorie habe ich vergessen das Futter vom Züchter mitzunehmen. Ich war vorbereitet und musste ihr gleich das Reico Junior Futter geben. Die ersten Tage war alles ok. Donnerstag in der Nacht bekam sie ziemlich übelriechenden Durchfall, sodass ich gleich am Freitag zum Tierarzt fahren musste. Dieser meinte, nachdem Giardien ausgeschlossen wurden, dass es wohl eine bakterielle Infektion sei. Sie bekommt nun Antibiotika und eine Darmsarnierung. Kann es sein, dass das Futter verunreinigt ist? Ich habe sie nie aus den Augen gelassen, daher weiß ich dass sie nichts gefährliches o.ä gefressen hat. Hat jemand von euch schon solch eine Erfahrung gemacht? Was haltet ihr vom Reico Junior Futter? Der Züchter hat Josera Family gefüttert und das hat sie gut vertragen. Ich tendiere dazu nach der Schonkost wieder auf Josera (Kids oder Youngster) umzusteigen. Was meint ihr dazu? Vielen lieben Dank vorab
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Nadine
14. Nov. 19:14
Das liest sich alles ganz gut an, aber ganz ehrlich...es gehört nicht zum bezahlbaren Futter. 72€ für 10kg ist viel zu teuer. Egal als wie hochwertig es einem verkauft wird.
Suchst du noch für den Welpen oder mittlerweile auch für deinen erwachsenen Hund? Für den großen kannst du dich hier mal durchwühlen:
https://dogorama.app/de-de/forum/Ernaehrung/Bedarfsdeckendes_Trockenfutter-9HTUkfA9E8HIghxu4Yb6/
(edit: irgendwo muss es noch einen aktuellen Thread geben, ich finde ihn aber leider gerade nicht...)


Für den kleinen natürlich auf juniorfutter achten.

Ich füttere Markus Mühle naturnah, das ist bedarfsdeckend und in meinen Augen gut und bezahlbar. Bin aber auch kein Profi auf dem Gebiet.
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Lucie
14. Nov. 19:25
Suchst du noch für den Welpen oder mittlerweile auch für deinen erwachsenen Hund? Für den großen kannst du dich hier mal durchwühlen: https://dogorama.app/de-de/forum/Ernaehrung/Bedarfsdeckendes_Trockenfutter-9HTUkfA9E8HIghxu4Yb6/ (edit: irgendwo muss es noch einen aktuellen Thread geben, ich finde ihn aber leider gerade nicht...) Für den kleinen natürlich auf juniorfutter achten. Ich füttere Markus Mühle naturnah, das ist bedarfsdeckend und in meinen Augen gut und bezahlbar. Bin aber auch kein Profi auf dem Gebiet.
Ich suche mittlerweile für beide. Wobei ich den Rat befolge und der Kleinen erstmal das Futter vom Züchter weitergebe und dann vielleicht umstelle.

Das Futter der Markus Mühle habe ich eine Zeit lang unserem Nero gefüttert. Leider hat er davon massiv zugenommen, obwohl ich ihm weniger gegeben habe wie angegeben.
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Tom
14. Nov. 19:32
Suchst du noch für den Welpen oder mittlerweile auch für deinen erwachsenen Hund? Für den großen kannst du dich hier mal durchwühlen: https://dogorama.app/de-de/forum/Ernaehrung/Bedarfsdeckendes_Trockenfutter-9HTUkfA9E8HIghxu4Yb6/ (edit: irgendwo muss es noch einen aktuellen Thread geben, ich finde ihn aber leider gerade nicht...) Für den kleinen natürlich auf juniorfutter achten. Ich füttere Markus Mühle naturnah, das ist bedarfsdeckend und in meinen Augen gut und bezahlbar. Bin aber auch kein Profi auf dem Gebiet.
Das kann man dort kaufen als Hersteller Original und vernünftiges, deckendes Futter mit guten und transparent deklarierten Zutaten und sogar zu nem ziemlich fairen Preis dafür.
Oder halt ne abgespeckte Billig-Version davon, wo einige schöne, aber vielleicht teure Zutaten fehlen bei Reico. und natürlich fehlen dort auch die für den Hund wichtigen ernährungsphysiologischen Zusatz Stoffe.
Damit kann man augenscheinlich leider Werbung machen bei Haltern als Verkaufs-Argumente . Also damit, was alles für viel mehr Geld in diesen Futtern NICHT enthalten ist.

Vielleicht bietet Josera das inzwischen billiger an. Wird eh beides eh nicht im Allgäu produziert, deshalb egal und die Vertriebs Gesellschaft kann mehr verdienen?

Bei der eh schon diffusen Deklaration muss man im Hause Reico vielleicht noch nicht mal das Etikett ändern oder die Verkäufer informieren.
Sagt eh kaum was aus darüber, was tatsächlich drin ist.
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Lucie
14. Nov. 19:41
Das kann man dort kaufen als Hersteller Original und vernünftiges, deckendes Futter mit guten und transparent deklarierten Zutaten und sogar zu nem ziemlich fairen Preis dafür. Oder halt ne abgespeckte Billig-Version davon, wo einige schöne, aber vielleicht teure Zutaten fehlen bei Reico. und natürlich fehlen dort auch die für den Hund wichtigen ernährungsphysiologischen Zusatz Stoffe. Damit kann man augenscheinlich leider Werbung machen bei Haltern als Verkaufs-Argumente . Also damit, was alles für viel mehr Geld in diesen Futtern NICHT enthalten ist. Vielleicht bietet Josera das inzwischen billiger an. Wird eh beides eh nicht im Allgäu produziert, deshalb egal und die Vertriebs Gesellschaft kann mehr verdienen? Bei der eh schon diffusen Deklaration muss man im Hause Reico vielleicht noch nicht mal das Etikett ändern oder die Verkäufer informieren. Sagt eh kaum was aus darüber, was tatsächlich drin ist.
Mittlerweile muss man schon Chemie und Tierernährungswissenschaft studieren um die ganzen Deklarationen der Hersteller zu verstehen.
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Tom
14. Nov. 21:44
Mittlerweile muss man schon Chemie und Tierernährungswissenschaft studieren um die ganzen Deklarationen der Hersteller zu verstehen.
Ist vielleicht nicht unbedingt notwendig, sowas zu studieren, aber wäre zumindest vielleicht hilfreich.
Hab ich sogar zufällig mal studiert und mich danach ziemlich viele Jahre dafür interessiert und ständig dazu gelernt. Muss mir aber trotzdem immer mal wieder vorwerfen lassen, ich solle mich doch mal vernünftig mit dem Thema auseinandersetzen.

Manchmal hab ich ehrlich gesagt echt sooo keinen Bock mehr,...
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Karin
15. Nov. 09:32
Das liest sich alles ganz gut an, aber ganz ehrlich...es gehört nicht zum bezahlbaren Futter. 72€ für 10kg ist viel zu teuer. Egal als wie hochwertig es einem verkauft wird.
Naja, Roxy bekommt cosmo 32,90 für 5kg. Wir kommen mit 1 Sack gute 20 Tage hin. Reico ist da bestimmt nicht viel preiswerter. Aber ist ja auch egal, kann ja jeder machen wie er möchte. Mir ist nur wichtig das ich ein gutes Gefühl dabei habe. LG 👋
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Nadine
15. Nov. 10:08
Ist vielleicht nicht unbedingt notwendig, sowas zu studieren, aber wäre zumindest vielleicht hilfreich. Hab ich sogar zufällig mal studiert und mich danach ziemlich viele Jahre dafür interessiert und ständig dazu gelernt. Muss mir aber trotzdem immer mal wieder vorwerfen lassen, ich solle mich doch mal vernünftig mit dem Thema auseinandersetzen. Manchmal hab ich ehrlich gesagt echt sooo keinen Bock mehr,...
Nicht aufgeben, ich hab von dir (und natürlich auch von Eva) sehr viel gelernt und wenn ich Fragen zum Futter habe, denke ich definitiv zuerst an euch. Und dafür bin ich auch sehr dankbar 😉
Wenn ihr hier nicht mehr mitmacht, greifen die ganzen gefährlichen Fehlinfos ja noch mehr um sich, die Leute dann auch noch weitergeben und vehement drauf bestehen... 😩🙈
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Lea
15. Nov. 10:09
Nicht aufgeben, ich hab von dir (und natürlich auch von Eva) sehr viel gelernt und wenn ich Fragen zum Futter habe, denke ich definitiv zuerst an euch. Und dafür bin ich auch sehr dankbar 😉 Wenn ihr hier nicht mehr mitmacht, greifen die ganzen gefährlichen Fehlinfos ja noch mehr um sich, die Leute dann auch noch weitergeben und vehement drauf bestehen... 😩🙈
Dem stimme ich voll und ganz zu!
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Tom
15. Nov. 18:06
Nicht aufgeben, ich hab von dir (und natürlich auch von Eva) sehr viel gelernt und wenn ich Fragen zum Futter habe, denke ich definitiv zuerst an euch. Und dafür bin ich auch sehr dankbar 😉 Wenn ihr hier nicht mehr mitmacht, greifen die ganzen gefährlichen Fehlinfos ja noch mehr um sich, die Leute dann auch noch weitergeben und vehement drauf bestehen... 😩🙈
Danke dir. Bin sehr froh, dass Eva wieder dabei ist und auch darüber, dass Steffi immer mal wieder aktive Phasen hat.
Jana X hat leider das Hundtuch äh Handtuch geschmissen, was ich sehr schade finde.
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Patrick
15. Nov. 21:59
Aber um 6€ / kg ist eig normal für nen gutes Futter
Und ist im Abo ja auch wieder nen Ticken günstiger.