Ich hab mir jetzt nicht alles durchgelesen, kann sein dass ich etwas wiederhole.
Ich persönlich finde Trockenfutter ist mit Abstand die billigste Art und Weise einen Hund zu ernähren. Da darf es dann ruhig was wirklich ordentliches sein.
50-60 Euro kosten die meisten Sorten, auch wenn der Qualitätsunterschied teilweise immens ist.
Bei uns gibt's Purizon. Das kostet ebenfalls 50 Euro für 12kg, enthält aber wirklich viel tierisches. Vlt ist das ja was für euch 😉
Ansonsten schau mal nach Angeboten oder Mengenrabatt. Bei einigen Shops gibt's ja auch Abos, das macht es auch nochmal günstiger.
Von lakefields Kosten 10 kg 80 Euro und ich füttere Nassfutter und Trockenfutter zu 50 % ich kaufe aber die 150 gr Packungen für 1,99 Euro da ich da nur 30 gr pro Tag brauche.Nassfutter pro Tag 130 gr.,sa keine Konservierungsstoffe enthalten sind sollte das Trockenfutter innerhalb von 6 Wochen verfüttert sein