Home / Forum / Ernährung / Wie hoch soll der Fleischanteil sein?

Verfasser-Bild
Susa
Einleitungs-Beitrag
Anzahl der Antworten 173
zuletzt 11. Mai

Wie hoch soll der Fleischanteil sein?

Hallo Hundefreunde, ich bin gerade etwas unschlüssig mit der Ernährung unseres Hundes. Ich habe mit einer Freundin, die im Tiergeschäft arbeitet, mit dem Tierarzt uns mit dem Hundetrainer gesprochen, was wir füttern sollen. Jeder sagt was anderes...man muss natürlich dazu sagen, dass sowohl der Tierarzt als auch der Hundetrainer gesponsert werden von den Futtermittelherstellern (Royal Canin und Anifit). Meine eigentliche Frage ist: Wie hoch sollte der Fleischanteil im Futter denn sein? Der Hundetrainer sagt, in unserem Futter (70% Fleisch, 30% Gemüse) ist zu wenig Fleisch, das was er empfiehlt, hat 95% Fleisch. Bisher hatten wir auch immer Nassfutter für Frühstück und Abendbrot. Trockenfutter haben wir als Leckerli zum Üben, für Futtersuche etc genommen. Da sollen wir jetzt aber auf nur noch Nassfutter umstellen. Das klang auch ganz sinnvoll, ich glaube unser Hund trinkt nicht genug um das Trockenfutter auszugleichen. Ansonsten hat unser Hunde keine Allergien/Unverträglichkeiten und ist super verfressen und frisst eigentlich alles was man ihm gibt, egal obs Hundefutter, Obst oder ne Tablette ist.
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Susa
22. Apr. 11:15
Gehört vielleicht nicht hier ins Thema, aber zu kannst zb auch ein Waffeleisen benutzen und geeignete Zutaten und dann die fertigen Hundewaffeln in die für dich richtige Größe schneiden.
Cool was nimmst du da zb? Käse, Ei und Fleisch?
Waffeleisen sind ja auch sehr günstig im Vergleich zu einem Dörrautomat zb
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Tom
22. Apr. 11:44
Cool was nimmst du da zb? Käse, Ei und Fleisch? Waffeleisen sind ja auch sehr günstig im Vergleich zu einem Dörrautomat zb
Wichtig ist ja am Ende dass es DEINEM Hund richtig gut schmeckt. 
Hier bei uns kommt etwas Reibekäse bzw Parmesan und Banane ganz gut an. 
Leberwurst und Thunfisch wäre wahrscheinlich auch super, aber meine Frau würde mich halt schlagen, wenn ich sowas in unser Waffeleisen tue.

Gibt nen schönen Thread dazu mit ewig vielen Antworten und Ideen. Den findest du, wenn du "heute" in die VolltextSuche eingibst.
Der heißt ungefähr "heute gibt es selbst gebackene Leckerli" oder so ähnlich
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Anja
22. Apr. 11:55
Wichtig ist ja am Ende dass es DEINEM Hund richtig gut schmeckt.  Hier bei uns kommt etwas Reibekäse bzw Parmesan und Banane ganz gut an.  Leberwurst und Thunfisch wäre wahrscheinlich auch super, aber meine Frau würde mich halt schlagen, wenn ich sowas in unser Waffeleisen tue. Gibt nen schönen Thread dazu mit ewig vielen Antworten und Ideen. Den findest du, wenn du "heute" in die VolltextSuche eingibst. Der heißt ungefähr "heute gibt es selbst gebackene Leckerli" oder so ähnlich
https://dogorama.app/de-de/forum/Ernaehrung/Heute_gibt_es_der_ich_mach_die_Leckerlis-Selber-Thread-gHTWE0pDSqvaddsVREpO/

Falls jemand schauen möchte😋
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Vivi &
22. Apr. 12:09
Cool was nimmst du da zb? Käse, Ei und Fleisch? Waffeleisen sind ja auch sehr günstig im Vergleich zu einem Dörrautomat zb
Es gibt auch grade einen recht aktuellen Leckerli thread. Da waren auch viele kreative Lösungen dabei (mein Highlight waren Backerbsen). Da gab es auch einiges an gekauften und selbstgemachten Lösungen.

Meine Option sind die veganen Leckerlis aus der Drogerie. Konsistenz und Größe könnten passen für euch. Allerdings könnte es der Preis etwas hoch werden, wenn man größere Mengen verfüttert.
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Petra
22. Apr. 12:18
Zerbröseln die? Bzw kannst du da auch ganz kleine Stücke von machen? Wir brauchen Leckerli die durch den Maulkorb passen. Haben anfangs oft Leberwursttube genommen, aber zu viel davon bekommt meinem Hund nicht, das ist das einzige was er bisher nicht richtig verträgt. Zur Zeit stecken wir immer kleine Käsestücke oder Trockenfutter durch den Maulkorb. Diese Schlecktuben die man selber füllen kann hatten irgendwie immer so eine flache Öffnung (wie bei einer Bodylotiontube), dass die mit dem Maulkorb leider nicht kompatibel waren.
Das ist die backmatte, wenn ich sie raus nehme, sind die leckerli relativ weich.
Man kann sie auch länger backen oder im Ofen ohne Form nachtrocknen lassen.
Die Leckerli sind wirklich Mini
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Petra
22. Apr. 12:47
Barft hier jemand oder kocht alles selbst? Wie viel gebt ihr da so aus im Monat? (Bitte Gewicht des Hundes dazuschreiben) Ich müsste mir selber erstmal nen Überblick verschaffen, wie viel ich eigentlich aktuell für Futter ausgebe... wenns ein bisschen teurer wird, kein Problem, aber da wir zur Zeit auch jeden Monat zwei mal zum Hundetrainer müssen, müssen wir da schon bisschen aufs Geld gucken.
Ich brauche im Monat etwa Fleisch im wert von 120Euro. Meine Hunde wiegen gesamt 54kg. Täglich brauche ich 500g Fleisch, durchschnittlich, 4-5 Euro pro Tag gerechnet, ist hoch angesetzt. (Innereien und Pansen sind recht günstig zu bekommen, dafür kostet aber Muskelfleisch mehr).
Dann brauche ich täglich 500g Gemüse, da kann ich leider keinen Preis nennen, da ich meist mein eigenes Gemüse anbaue, koche und froste. Wenn ich Nachschub brauche kaufe ich in Bioqualität. Kartoffeln bauen wir auch selbst an, da brauche ich mind. 300g pro Tag.
Dann brauchst du noch ein gutes Supplement(30 Euro), das reicht für mehrere Monate und ein gutes Öl, da geb ich im Monat auch noch etwa 30 Euro aus. Bei mir gibt’s dann auch noch Eier und Quark je nach dem dazu…
Wenn man es so überschlägt, würde ich etwa für meine 54kg etwa 250 Euro berechnen.
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Nad
22. Apr. 12:55
Barft hier jemand oder kocht alles selbst? Wie viel gebt ihr da so aus im Monat? (Bitte Gewicht des Hundes dazuschreiben) Ich müsste mir selber erstmal nen Überblick verschaffen, wie viel ich eigentlich aktuell für Futter ausgebe... wenns ein bisschen teurer wird, kein Problem, aber da wir zur Zeit auch jeden Monat zwei mal zum Hundetrainer müssen, müssen wir da schon bisschen aufs Geld gucken.
Kosten kann ich Dir keine mitteilen, dafür einen tollen Rechner von Napfcheck für die optimale Zusammenstellung der Rationen. Das sind Fachtierärzte für Ernährung, die bieten auch die entsprechend erforderlichen Vitamin- und Mineralpulver an.

https://www.futter-rechner.de/futterrechner-fuer-kochrationen-fuer-hunde/?gad_source=1&gbraid=0AAAAApZZt-fYVfiXUryIjxxUlxE95Lwlg&gclid=EAIaIQobChMIvoKzntfrjAMVlGdBAh2PXTdDEAAYASAAEgK4MPD_BwE
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Steffi
22. Apr. 13:16
Barft hier jemand oder kocht alles selbst? Wie viel gebt ihr da so aus im Monat? (Bitte Gewicht des Hundes dazuschreiben) Ich müsste mir selber erstmal nen Überblick verschaffen, wie viel ich eigentlich aktuell für Futter ausgebe... wenns ein bisschen teurer wird, kein Problem, aber da wir zur Zeit auch jeden Monat zwei mal zum Hundetrainer müssen, müssen wir da schon bisschen aufs Geld gucken.
23kg Hund mit sehr hohem Energiebedarf kostet mich im Monat 60-85€ an Futter, setzt sich zusammen aus 37€ für Fleisch (Supermarkt), im Schnitt 25€ für Kohlenhydrate, 9€ für Lachsöl, 0,5€ für Sonnenblumenöl und 9€ für Mineral-Vitaminpulver
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Tom
22. Apr. 15:31
23kg Hund mit sehr hohem Energiebedarf kostet mich im Monat 60-85€ an Futter, setzt sich zusammen aus 37€ für Fleisch (Supermarkt), im Schnitt 25€ für Kohlenhydrate, 9€ für Lachsöl, 0,5€ für Sonnenblumenöl und 9€ für Mineral-Vitaminpulver
Ich lehne mich mal weit aus dem Fenster und mache eine völlig spekulative Rechnung auf, die hier gut ins Thema passt und die Geschichte für die Mitleser transparent macht und den Informationswert steigert (sofern ich keinen Unsinn gerechnet habe) :
Du wirst wahrscheinlich kein Filet kaufen, aber unter 5€/kg wird es schwierig im Supermarkt.
Also kriegst du ungefähr 7,5 kg für dieses Geld und das ergibt knapp 250g am Tag.

Passt das ungefähr?

Wäre doch einfach auch GENUG, auch für nen aktiven 23 kg Mali.
 
Beitrag-Verfasser-Bild
Sina
22. Apr. 16:02
23kg Hund mit sehr hohem Energiebedarf kostet mich im Monat 60-85€ an Futter, setzt sich zusammen aus 37€ für Fleisch (Supermarkt), im Schnitt 25€ für Kohlenhydrate, 9€ für Lachsöl, 0,5€ für Sonnenblumenöl und 9€ für Mineral-Vitaminpulver
Ist es nicht so, dass es in BARF Shops Nebenprodukte zu kaufen gibt, die sowieso bei der Schlachtung aussortiert werden?

Muss es Billigfleisch aus dem Supermarkt für menschlichen Verzehr sein? Finde ich moralisch schwierig.

Oder wird für BARF Fleisch auch extra geschlachtet?